En una llegada de infarto el barco español termina en el podio de la última etapa de esta edición. La regata costera de Gotemburgo decidirá el puesto final en la general

PODIO EN LA ÚLTIMA ETAPA DE LA VOLVO OCEAN RACE

EL “MAPFRE” terminando la última etapa © María Muiña/MAPFRE

Información de las 15:00 horas

Poco antes de las 13:00 horas de hoy el “MAPFRE” ha despedido la última etapa de esta edición 2014-2015 de la Volvo Ocean Race. Tras unas últimas millas en las que no dejó de luchar, logrando adelantar a “Dongfeng” en los últimos compases de la etapa, los de Iker Martínez firman un nuevo podio en las etapas de la vuelta al mundo, llevándose la tercera plaza.

Ampliaremos información una vez el barco llegue al pantalán de Gotemburgo.

 

DATOS CLAVE DEL “MAPFRE” EN LA NOVENA ETAPA
Total de millas navegadas: 1.220,61
Hora de llegada: 12:55:06 hora española (10:55:06 UTC)
Tiempo invertido: 4d 9h 29m 7s
Máxima distancia recorrida en 24 horas: 311,3 millas
Velocidad media durante la etapa: 11,62 nudos
Diferencia de tiempo con respecto al barco anterior, “Brunel”: 4m 49s
Diferencia de tiempo con respecto al siguiente barco, “Dongfeng”: 2m 49s

CLASIFICACIÓN ETAPA 9
LORIENT (FRANCIA) – GOTEMBURGO (SUECIA)
22 de junio de 2015

Posición / Equipo / País / Patrón / Hora de llegada / Tiempo invertido

1º Team Alvimedica/ USA-TUR/ Charlie Enright/ 12:26:52 horas / 4d 9h 0m 53s
2º Team Brunel/ NED/ Bouwe Bekking/ 12:50:17 horas / 4d 9h 24m 18s
3º MAPFRE/ ESP/ Iker Martínez / 12:55:06 horas / 4d 09h 29m 07s
4º Dongfeng Racing Team/ CHN/ Charles Caudrelier/ 12:57:55 horas / 4d 9h 31m 56s
5º Abu Dhabi Ocean Racing/ UAE/ Ian Walker/ 13:43:40 horas / 4d 10h 17m 41s
6º Team Vestas Wind/ DEN/ Chris Nicholson/ 14:56:20 horas / 4d 11h 30m 21s
7º Team SCA/ SWE/ Sam Davies/ 15:05:04 horas/ 4d 11h 39m 5s

CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL Volvo Ocean Race 2014-2015

1º Abu Dhabi Ocean Racing, UAE (Ian Walker) 1+3+2+2+1+2+5+3+5= 24 puntos
2º Team Brunel, NED (Bouwe Bekking) 3+1+5+5+4+3+1+5+2= 29 puntos
3º Dongfeng Racing Team, CHN (Charles Caudrelier) 2+2+1+3+8(DNF)+1+4+7+4= 33 puntos*
4º Team Alvimedica, USA/TUR (Charlie Enright) 5+4+3+4+3+5+3+6+1= 34 puntos
5º MAPFRE, ESP (Iker Martínez) 7+4+4+1+2+4+2+4+3= 34 puntos**
6º Team SCA, SWE (Sam Davies) 6+6+6+6+5+6+6+1+7= 51 puntos***
7º Team Vestas Wind, DEN (Chris Nicholson), 4+8(DNF)+8(DNS)+8(DNS)+8(DNS)+ +8(DNS) +8(DNS)+2+6=60 puntos

* “Dongfeng” tiene un punto más debido a una penalización
** “MAPFRE” tiene tres puntos más debido a dos penalizaciones
*** “SCA” tiene dos puntos más debido a dos penalizaciones